💬 回答にはGoogleアカウントでのログインが必要です。名前は表示されず、5人未満の区分は表示しません。 匿名性とデータの扱い →
ランドクルーザーに代表される大型SUV。本格的なオフロード性能と高いリセールバリューが特徴。価格帯は500万円超で、超高級ブランドのSUVも掲載。
価格(万円)

ランボルギーニ
ウルス

ベントレー
ベンテイガ

アストンマーティン
DBX
T
トヨタ
センチュリー
L
ランドローバー
レンジローバー

メルセデス
Gクラス
1600
1700
1800
1900
2000
2100
2200
2300
2400
2500
2600
2700
2800
2900
3000
3100
3200
3300
3400
3500
3600
3700
3800
3900
4000
4100
4200
ICE
HV
e-POWER
PHEV
EV
FCEV
帯=オプション加算幅諸元項目
ランボルギーニ
ウルス
ベントレー
ベンテイガ
アストンマーティン
DBX
トヨタ
センチュリー
ランドローバー
レンジローバー
メルセデス
Gクラス
寸法・重量
全長(mm)
5112〜5137
5125〜5305
5039
5205
5052〜5258
4670〜4910
全幅(mm)
2016〜2026
1995〜2010
2175
1990
—
1930〜1985
全高(mm)
1618〜1638
1728〜1740
1680
1805
1868〜1870
1980〜2050
ホイールベース(mm)
3003〜3006
2995〜3175
3060
2950
2997〜3197
2890
↓最小回転半径(m)
5.9
5.9〜6.2
—
5.5
5.3〜5.7
6.3
↓車両重量(kg)
2150〜2200
2470〜2690
2245
2570
2770〜2910
2540〜3120
↓車両総重量(kg)
2425〜2475
2745〜2965
2520
2790
3045〜3185
2815〜3395
荷室容量(L)
616
380〜484
638
318
818
575〜620
性能・燃費
WLTC燃費(km/L)
—
—
—
14.2
9.9〜11.4
6.8〜11.7
JC08燃費(km/L)
—
—
—
—
—
7.3〜13.5
EV航続距離(km)
—
—
—
—
—
—
↓0-100加速(秒)
—
—
—
—
—
—
最高速度(km/h)
—
—
—
—
—
—
パワーユニット
排気量(cc)
3996
2994〜3996
3982
3456
2996〜4395
2988〜3982
最高出力(kW)
478〜490
250〜478
520〜535
193
258〜452
270〜430
最大トルク(N·m)
850
450〜850
900
335
500〜750
750〜1164
フロントモーター(kW)
—
94
—
—
105
15〜432
リアモーター(kW)
—
—
—
—
—
—
バッテリー容量(kWh)
—
—
—
—
38
—
燃料タンク(L)
75
75〜85
85
55
72〜90
100
燃料種別
ハイオク
ハイオク
ハイオク
ハイオク
ハイオク / 軽油
軽油 / ハイオク
駆動・足回り
駆動方式
4WD
4WD
4WD
4WD
4WD
4WD
トランスミッション
8AT
8AT
9AT
CVT
8AT
9AT / 2AT
フロントサスペンション
—
—
—
—
—
—
リアサスペンション
—
—
—
—
—
—
フロントブレーキ
—
—
—
—
—
—
リアブレーキ
—
—
—
—
—
—
タイヤサイズ
285/45R21 / 285/40R22
285/40R22
285/40R22 / 285/35R23
255/55R20
275/50R21 / 285/45R22 / 285/40R23
265/60R18 / 275/50R20 / 295/40R22
ホイールサイズ
21インチ / 22インチ
22インチ
22インチ / 23インチ
20インチ
21インチ / 22インチ / 23インチ
18インチ / 20インチ / 22インチ
乗車定員(人)
5
4〜5
5
4
5
5
最低地上高(mm)
158〜248
—
235
185
284〜295
230〜250
● 各行の最優値(数値のみ)|↓ 小さい値が優位な項目|点線下線=グレードにより値が異なる項目(範囲または全値を併記)
装備ごとに、オーナーが「購入の決め手」、見送った人が「足りなかった」、検討中の人が「重視している」として選んだ人数です(5人以上のみ表示)。
装備項目
ランボルギーニ
ウルス
ベントレー
ベンテイガ
アストンマーティン
DBX
トヨタ
センチュリー
ランドローバー
レンジローバー
メルセデス
Gクラス
エクステリア
LEDヘッドライト
● 標準
● 標準
● 標準
● 標準
● 標準
● 標準
LEDフォグランプ
● 標準
● 標準
● 標準
—
—
—
ルーフレール
● 標準
● 標準
● 標準
● 標準
● 標準
—
パワーバックドア
● 標準
● 標準
● 標準
● 標準
● 標準
● 標準
ハンズフリーパワーバックドア
—
—
—
—
—
—
インテリア
パノラマルーフ
● 標準
● 標準
● 標準
● 標準
● 標準
○ MOP
ヘッドアップディスプレイ
—
—
—
● 標準
● 標準
● 標準
デジタルインナーミラー
—
—
—
● 標準
● 標準
● 標準
アンビエントライト
—
—
—
● 標準
● 標準
● 標準
プレミアムインテリアパッケージ
—
—
—
● 標準
● 標準
● 標準
シート
本革シート
● 標準
● 標準
● 標準
● 標準
● 標準
○ MOP
パワーシート(運転席)
● 標準
● 標準
● 標準
● 標準
● 標準
● 標準
シートヒーター(前席)
● 標準
● 標準
● 標準
● 標準
● 標準
● 標準
シートベンチレーション
—
—
—
● 標準
● 標準
● 標準
メモリーシート
● 標準
● 標準
● 標準
● 標準
● 標準
● 標準
リラックスモード(ゼログラビティ)
—
—
—
—
—
—
安全装備
全車速追従ACC
● 標準
● 標準
● 標準
● 標準
● 標準
● 標準
車線維持支援 (LKA)
● 標準
● 標準
● 標準
● 標準
● 標準
● 標準
後側方警報 (BSM)
● 標準
● 標準
● 標準
● 標準
● 標準
● 標準
アラウンドビューモニター
● 標準
● 標準
● 標準
● 標準
● 標準
● 標準
標識認識
● 標準
● 標準
● 標準
● 標準
● 標準
● 標準
ドライバー異常時対応システム
—
—
—
● 標準★★☆
● 標準★★☆
● 標準
リモートパーキング
—
—
—
● 標準
● 標準
● 標準
後方クロストラフィック警報
● 標準
● 標準
● 標準
● 標準
● 標準
● 標準
快適装備
ワイヤレス充電
● 標準
● 標準
● 標準
● 標準
● 標準
● 標準
電動パーキングブレーキ
● 標準
● 標準
● 標準
● 標準
● 標準
● 標準
オートブレーキホールド
● 標準
● 標準
● 標準
● 標準
● 標準
● 標準
ステアリングヒーター
● 標準
● 標準
● 標準
● 標準
● 標準
● 標準
後席エアコン吹出口
—
—
—
—
—
—
オーディオ・ナビ・通信
プレミアムサウンドシステム
● 標準
● 標準
● 標準
● 標準
● 標準
● 標準
ディスプレイオーディオ(9型以上)
● 標準
● 標準
● 標準
● 標準
● 標準
● 標準
コネクテッドサービス
○ MOP
○ MOP
○ MOP
○ MOP
○ MOP
○ MOP
Apple CarPlay / Android Auto
● 標準
● 標準
● 標準
● 標準
● 標準
● 標準
ETC2.0
● 標準
● 標準
● 標準
● 標準
● 標準
—
収納・ユーティリティ
USB-C急速充電ポート
● 標準
● 標準
● 標準
● 標準
● 標準
● 標準
荷室LED照明
—
—
—
—
—
—
トノカバー(荷室)
—
—
—
—
—
—
V2H / 外部給電
● 標準
● 標準
● 標準
—
—
○ MOP
タイヤ・ホイール
アルミホイール
● 標準
● 標準
● 標準
● 標準
● 標準
● 標準
18インチ以上ホイール
● 標準
● 標準
● 標準
● 標準
● 標準
● 標準
スペアタイヤ搭載
—
—
—
—
—
—
● 標準標準装備
○ MOPMOP(メーカーOP)
▲ DOPDOP(ディーラーOP)
◆ PKGパッケージオプション
—非設定
★★★機能レベル(ADAS関連: ★=基本 ★★=中級 ★★★=高度)
装備調整後価格
⚠ 装備の有無は各メーカー公開情報に基づく推定値です。同一名称の装備でも機能レベルはメーカーにより異なります(例: 車線維持支援の制御レベル、ACCの対応速度域など)。詳細は各メーカー公式情報をご確認ください。
ランボルギーニ
ウルス
ベントレー
ベンテイガ
アストンマーティン
DBX
トヨタ
センチュリー
ランドローバー
レンジローバー
メルセデス
Gクラス
ベース価格
3499万円
3337万円
3590万円
2700万円
2667万円
3445万円
標準装備の市場価値
—
—
—
—
—
—
装備調整後価格
3499万円
3337万円
3590万円
2700万円
2667万円
3445万円
装備を考慮した実質価格差
※ 装備の市場価格は比較対象車のオプション価格中央値による試算。機能レベルの差異は反映されていません。
ウルス
基準(0%)
ベンテイガ
−4.6% 割安
DBX
+2.6% 割高
センチュリー
−22.8% 割安
レンジローバー
−23.8% 割安
Gクラス
−1.5% 割安
独自装備(このセグメントで唯一)
このセグメントに独自装備はありません
※各メーカー公開情報を基にした独自集計。装備の市場価格は比較対象車のメーカー公開オプション価格の中央値による試算値です。実際の価格は各メーカー公式情報をご確認ください。
ボイスの車種ページと同じ集計です(ベンチマークから届いた声も含みます)。回答者の立場は申告に基づきます。5人未満の区分は表示しません。自由記述は連絡先を伏せ字にした抜粋です。
データ出典・取得日
| 車種 | スペック出典 | 装備出典 | 価格出典 | 取得時期 | 備考 |
|---|---|---|---|---|---|
| ランボルギーニ ウルス | 価格.com 自動車カタログ(JATO Dynamics提供データ) | 推定値(同セグメント・近似価格帯車種の装備セット) | 価格.com 自動車カタログ(新車価格・万円単位) | 2026-10-22 | 新車販売中グレード(ウルス)から価格帯に沿って代表グレードを抽出。価格は万円単位の税込車両本体価格。サスペンション・ブレーキ等一部諸元と装備は未取得/推定値です。 |
| ベントレー ベンテイガ | 価格.com 自動車カタログ(JATO Dynamics提供データ) | 推定値(同セグメント・近似価格帯車種の装備セット) | 価格.com 自動車カタログ(新車価格・万円単位) | 2026-10-22 | 新車販売中グレード(ベンテイガ)から価格帯に沿って代表グレードを抽出。価格は万円単位の税込車両本体価格。サスペンション・ブレーキ等一部諸元と装備は未取得/推定値です。 |
| アストンマーティン DBX | 価格.com 自動車カタログ(JATO Dynamics提供データ) | 推定値(同セグメント・近似価格帯車種の装備セット) | 価格.com 自動車カタログ(新車価格・万円単位) | 2026-10-22 | 新車販売中グレード(DBX)から価格帯に沿って代表グレードを抽出。価格は万円単位の税込車両本体価格。サスペンション・ブレーキ等一部諸元と装備は未取得/推定値です。 |
| トヨタ センチュリー | 価格.com 自動車カタログ(JATO Dynamics提供データ) | 推定値(同セグメント・近似価格帯車種の装備セット) | 価格.com 自動車カタログ(新車価格・万円単位) | 2026-10-22 | 新車販売中グレード(センチュリー)から価格帯に沿って代表グレードを抽出。価格は万円単位の税込車両本体価格。サスペンション・ブレーキ等一部諸元と装備は未取得/推定値です。 |
| ランドローバー レンジローバー | 価格.com 自動車カタログ(JATO Dynamics提供データ) | 推定値(同セグメント・近似価格帯車種の装備セット) | 価格.com 自動車カタログ(新車価格・万円単位) | 2026-10-22 | 新車販売中グレード(レンジローバー/レンジローバー プラグインハイブリッド)から価格帯に沿って代表グレードを抽出。価格は万円単位の税込車両本体価格。サスペンション・ブレーキ等一部諸元と装備は未取得/推定値です。 |
| メルセデス Gクラス | 価格.com 自動車カタログ(JATO Dynamics提供データ) | 推定値(同セグメント・近似価格帯車種の装備セット) | 価格.com 自動車カタログ(新車価格・万円単位) | 2026-10-22 | 新車販売中グレード(Gクラス/G AMG)から価格帯に沿って代表グレードを抽出。価格は万円単位の税込車両本体価格。サスペンション・ブレーキ等一部諸元と装備は未取得/推定値です。 |
※ 本サイトのデータは各メーカー公式サイトから取得した情報に基づいています。一部推定値を含む場合があります。最新の正確な情報は各メーカー公式サイトをご確認ください。装備の「推定値」は同セグメント車種の一般的な装備傾向に基づく参考値です。