💬 回答にはGoogleアカウントでのログインが必要です。名前は表示されず、5人未満の区分は表示しません。 匿名性とデータの扱い →
クラウン、プリウス、シビックなどの伝統的カテゴリ。SUV人気に押されつつも、静粛性と走行安定性はセダンならでは。輸入車では3シリーズ、Cクラスが定番で、超高級セダンも掲載。
価格(万円)
T
トヨタ
センチュリー セダン

ポルシェ
パナメーラ

メルセデス
AMG GT 4ドアクーペ
全グレード共通: GT

ポルシェ
タイカン

BMW
7シリーズ

メルセデス
EQS
1300
1400
1500
1600
1700
1800
1900
2000
2100
2200
2300
2400
2500
2600
2700
2800
2900
3000
3100
3200
3300
3400
3500
3600
3700
3800
ICE
HV
e-POWER
PHEV
EV
FCEV
帯=オプション加算幅諸元項目
トヨタ
センチュリー セダン
ポルシェ
パナメーラ
メルセデス
AMG GT 4ドアクーペ
ポルシェ
タイカン
BMW
7シリーズ
メルセデス
EQS
寸法・重量
全長(mm)
5335
5055
5050
4963〜4975
5390
5225
全幅(mm)
1930
1935
1955
1965〜2000
1950
1925
全高(mm)
1505
1415〜1425
1440〜1455
1380〜1410
1545
1520
ホイールベース(mm)
3090
2950
2950
2900
3215
3210
↓最小回転半径(m)
5.9
5.4〜5.7
5.8〜6.1
5.5〜6
5.7〜6.2
5.3〜5.5
↓車両重量(kg)
2370
1910〜2400
2080〜2410
2110〜2330
2120〜2760
2500〜2720
↓車両総重量(kg)
2645
2130〜2620
2355〜2685
2330〜2550
2395〜3035
2775〜2995
荷室容量(L)
484
421〜494
335〜461
366〜407
500〜540
610〜620
性能・燃費
WLTC燃費(km/L)
11.2
—
7.6〜10
—
12.8〜14.7
—
JC08燃費(km/L)
—
—
—
—
16〜17.7
—
EV航続距離(km)
—
—
—
—
—
—
↓0-100加速(秒)
—
—
—
—
—
—
最高速度(km/h)
—
—
—
—
—
—
パワーユニット
排気量(cc)
4968
2893〜3996
2996〜3982
—
2992〜2997
—
最高出力(kW)
280
260〜368
270〜470
—
210〜280
—
最大トルク(N·m)
510
500〜660
500〜900
410〜1340
520〜1015
568〜1020
フロントモーター(kW)
165
140
16〜150
440〜760
13〜485
560
リアモーター(kW)
—
—
—
300〜320
335
265
バッテリー容量(kWh)
—
26
6
89〜105
106
—
燃料タンク(L)
82
75〜90
73〜80
—
74
—
燃料種別
ハイオク
ハイオク
ハイオク
—
軽油 / ハイオク
—
駆動・足回り
駆動方式
FR
FR / 4WD
4WD
RR / 4WD
RR / 4WD / FR
RR / 4WD
トランスミッション
CVT
8DCT
9AT
2AT
- / 8AT
-
フロントサスペンション
—
—
—
—
—
—
リアサスペンション
—
—
—
—
—
—
フロントブレーキ
—
—
—
—
—
—
リアブレーキ
—
—
—
—
—
—
タイヤサイズ
225/55R18
265/45R19 / 275/35R21 / 275/40R20
265/40R20 / 275/35R21
225/55R19 / 265/35R21 / 245/45R20
255/45R20 / 255/40R21
255/45R20 / 275/40R21
ホイールサイズ
18インチ
19インチ / 21インチ / 20インチ
20インチ / 21インチ
19インチ / 21インチ / 20インチ
20インチ / 21インチ
20インチ / 21インチ
乗車定員(人)
5
4
4〜5
2〜4
5
5
最低地上高(mm)
135
124〜132
135〜140
126〜148
136〜147
140
● 各行の最優値(数値のみ)|↓ 小さい値が優位な項目|点線下線=グレードにより値が異なる項目(範囲または全値を併記)
装備ごとに、オーナーが「購入の決め手」、見送った人が「足りなかった」、検討中の人が「重視している」として選んだ人数です(5人以上のみ表示)。
装備項目
トヨタ
センチュリー セダン
ポルシェ
パナメーラ
メルセデス
AMG GT 4ドアクーペ
ポルシェ
タイカン
BMW
7シリーズ
メルセデス
EQS
エクステリア
LEDヘッドライト
● 標準
● 標準
● 標準
● 標準
● 標準
● 標準
LEDフォグランプ
—
—
—
—
—
—
ルーフレール
—
—
—
—
—
—
パワーバックドア
—
—
—
—
—
—
ハンズフリーパワーバックドア
—
—
—
—
—
—
インテリア
パノラマルーフ
● 標準
—
● 標準
● 標準
● 標準
● 標準
ヘッドアップディスプレイ
—
● 標準
—
● 標準
—
● 標準
デジタルインナーミラー
—
● 標準
—
● 標準
—
● 標準
アンビエントライト
—
● 標準
—
● 標準
—
● 標準
プレミアムインテリアパッケージ
—
● 標準
—
● 標準
—
● 標準
シート
本革シート
● 標準
● 標準
● 標準
● 標準
● 標準
● 標準
パワーシート(運転席)
● 標準
● 標準
● 標準
● 標準
● 標準
● 標準
シートヒーター(前席)
● 標準
● 標準
● 標準
● 標準
● 標準
● 標準
シートベンチレーション
—
● 標準
—
● 標準
—
● 標準
メモリーシート
● 標準
● 標準
● 標準
● 標準
● 標準
● 標準
リラックスモード(ゼログラビティ)
—
● 標準
—
● 標準
—
● 標準
安全装備
全車速追従ACC
● 標準
● 標準
● 標準
● 標準
● 標準
● 標準
車線維持支援 (LKA)
● 標準
● 標準
● 標準
● 標準
● 標準
● 標準
後側方警報 (BSM)
● 標準
● 標準
● 標準
● 標準
● 標準
● 標準
アラウンドビューモニター
● 標準
● 標準
● 標準
● 標準
● 標準
● 標準
標識認識
● 標準
● 標準
● 標準
● 標準
● 標準
● 標準
ドライバー異常時対応システム
—
● 標準
—
● 標準
—
● 標準
リモートパーキング
—
● 標準★★☆
—
● 標準
—
● 標準
後方クロストラフィック警報
● 標準
● 標準
● 標準
● 標準
● 標準
● 標準
快適装備
ワイヤレス充電
● 標準
● 標準
● 標準
● 標準
● 標準
● 標準
電動パーキングブレーキ
● 標準
● 標準
● 標準
● 標準
● 標準
● 標準
オートブレーキホールド
● 標準
● 標準
● 標準
● 標準
● 標準
● 標準
ステアリングヒーター
● 標準
● 標準
● 標準
● 標準
● 標準
● 標準
後席エアコン吹出口
—
—
—
—
—
—
オーディオ・ナビ・通信
プレミアムサウンドシステム
● 標準
● 標準
● 標準
● 標準
● 標準
● 標準
ディスプレイオーディオ(9型以上)
● 標準
● 標準
● 標準
● 標準
● 標準
● 標準
コネクテッドサービス
○ MOP
○ MOP
○ MOP
○ MOP
○ MOP
○ MOP
Apple CarPlay / Android Auto
● 標準
● 標準
● 標準
● 標準
● 標準
● 標準
ETC2.0
● 標準
● 標準
● 標準
● 標準
● 標準
● 標準
収納・ユーティリティ
USB-C急速充電ポート
● 標準
● 標準
● 標準
● 標準
● 標準
● 標準
荷室LED照明
—
—
—
—
—
—
トノカバー(荷室)
—
—
—
—
—
—
V2H / 外部給電
● 標準
—
● 標準
● 標準
● 標準
● 標準
タイヤ・ホイール
アルミホイール
● 標準
● 標準
● 標準
● 標準
● 標準
● 標準
18インチ以上ホイール
● 標準
● 標準
● 標準
● 標準
● 標準
● 標準
スペアタイヤ搭載
—
—
—
—
—
—
● 標準標準装備
○ MOPMOP(メーカーOP)
▲ DOPDOP(ディーラーOP)
◆ PKGパッケージオプション
—非設定
★★★機能レベル(ADAS関連: ★=基本 ★★=中級 ★★★=高度)
装備調整後価格
⚠ 装備の有無は各メーカー公開情報に基づく推定値です。同一名称の装備でも機能レベルはメーカーにより異なります(例: 車線維持支援の制御レベル、ACCの対応速度域など)。詳細は各メーカー公式情報をご確認ください。
トヨタ
センチュリー セダン
ポルシェ
パナメーラ
メルセデス
AMG GT 4ドアクーペ
ポルシェ
タイカン
BMW
7シリーズ
メルセデス
EQS
ベース価格
2300万円
2376万円
2550万円
1999万円
1666万円
2395万円
標準装備の市場価値
—
—
—
—
—
—
装備調整後価格
2300万円
2376万円
2550万円
1999万円
1666万円
2395万円
装備を考慮した実質価格差
※ 装備の市場価格は比較対象車のオプション価格中央値による試算。機能レベルの差異は反映されていません。
センチュリー セダン
基準(0%)
パナメーラ
+3.3% 割高
AMG GT 4ドアクーペ
+10.9% 割高
タイカン
−13.1% 割安
7シリーズ
−27.6% 割安
EQS
+4.1% 割高
独自装備(このセグメントで唯一)
このセグメントに独自装備はありません
※各メーカー公開情報を基にした独自集計。装備の市場価格は比較対象車のメーカー公開オプション価格の中央値による試算値です。実際の価格は各メーカー公式情報をご確認ください。
ボイスの車種ページと同じ集計です(ベンチマークから届いた声も含みます)。回答者の立場は申告に基づきます。5人未満の区分は表示しません。自由記述は連絡先を伏せ字にした抜粋です。
データ出典・取得日
| 車種 | スペック出典 | 装備出典 | 価格出典 | 取得時期 | 備考 |
|---|---|---|---|---|---|
| トヨタ センチュリー セダン | 価格.com 自動車カタログ(JATO Dynamics提供データ) | 推定値(同セグメント・近似価格帯車種の装備セット) | 価格.com 自動車カタログ(新車価格・万円単位) | 2026-10-22 | 新車販売中グレード(センチュリー セダン)から価格帯に沿って代表グレードを抽出。価格は万円単位の税込車両本体価格。サスペンション・ブレーキ等一部諸元と装備は未取得/推定値です。 |
| ポルシェ パナメーラ | 価格.com 自動車カタログ(JATO Dynamics提供データ) | 推定値(同セグメント・近似価格帯車種の装備セット) | 価格.com 自動車カタログ(新車価格・万円単位) | 2026-10-22 | 新車販売中グレード(パナメーラ)から価格帯に沿って代表グレードを抽出。価格は万円単位の税込車両本体価格。サスペンション・ブレーキ等一部諸元と装備は未取得/推定値です。 |
| メルセデス AMG GT 4ドアクーペ | 価格.com 自動車カタログ(JATO Dynamics提供データ) | 推定値(同セグメント・近似価格帯車種の装備セット) | 価格.com 自動車カタログ(新車価格・万円単位) | 2026-10-22 | 新車販売中グレード(AMG GT 4Door クーペ)から価格帯に沿って代表グレードを抽出。価格は万円単位の税込車両本体価格。サスペンション・ブレーキ等一部諸元と装備は未取得/推定値です。 |
| ポルシェ タイカン | 価格.com 自動車カタログ(JATO Dynamics提供データ) | 推定値(同セグメント・近似価格帯車種の装備セット) | 価格.com 自動車カタログ(新車価格・万円単位) | 2026-10-22 | 新車販売中グレード(タイカン/タイカン クロスツーリスモ)から価格帯に沿って代表グレードを抽出。価格は万円単位の税込車両本体価格。サスペンション・ブレーキ等一部諸元と装備は未取得/推定値です。 |
| BMW 7シリーズ | 価格.com 自動車カタログ(JATO Dynamics提供データ) | 推定値(同セグメント・近似価格帯車種の装備セット) | 価格.com 自動車カタログ(新車価格・万円単位) | 2026-10-22 | 新車販売中グレード(7シリーズ セダン/i7)から価格帯に沿って代表グレードを抽出。価格は万円単位の税込車両本体価格。サスペンション・ブレーキ等一部諸元と装備は未取得/推定値です。 |
| メルセデス EQS | 価格.com 自動車カタログ(JATO Dynamics提供データ) | 推定値(同セグメント・近似価格帯車種の装備セット) | 価格.com 自動車カタログ(新車価格・万円単位) | 2026-10-22 | 新車販売中グレード(EQS/EQS AMG)から価格帯に沿って代表グレードを抽出。価格は万円単位の税込車両本体価格。サスペンション・ブレーキ等一部諸元と装備は未取得/推定値です。 |
※ 本サイトのデータは各メーカー公式サイトから取得した情報に基づいています。一部推定値を含む場合があります。最新の正確な情報は各メーカー公式サイトをご確認ください。装備の「推定値」は同セグメント車種の一般的な装備傾向に基づく参考値です。